聚焦本土资讯 深耕生活服务  做好舆论引导 助力创新发展 商务部  国际商报社  中国商务新闻网 投稿邮箱:956988773@qq.com
 
 
 
新闻热线:13281875696
 
 
   
 
 
  当前位置:网站首页>> 法治>>法治案例>>出具借条时配偶在场,是否系夫妻共同举债?法院:可以推定系夫妻共同债务
出具借条时配偶在场,是否系夫妻共同举债?法院:可以推定系夫妻共同债务
【2024年04月24日】 【来源:新农商法治网】 【作者 :褚庆平】【浏览:6051次】

     夫妻双方共同签名或者夫妻一方事后追认等共同意思表示所负的债务,以及夫妻一方在婚姻关系存续期间以个人名义为家庭日常生活需要所负的债务,属于夫妻共同债务。借款时配偶在场,但未在借条内签名,是否系夫妻共同债务?近日,吉林省敦化市人民法院审理了一起民间借贷纠纷案。

     基本案情:

     刘某系某建筑劳务有限公司法定代表人,刘某与张某原系夫妻关系,二人于2022年11月15日协议离婚。刘某因工程用款于2021年3月31日向朱某借款40000元,当日,朱某向刘某交付现金21000元,刘某为朱某出具《借条》,双方口头约定月利率3%,刘某出具《借条》并接收现金时张某均在场。次日,朱某向刘某转账支付19000元。2023年1月21日,刘某再次为朱某出具《借条》,载明:今朱某借给刘某现金人民币50000元,用于个人资金周转。借款期限自2023年1月21日起至2023年6月30日止,如不能按期定额归还,借款人愿承担一切法律责任,并赔偿给出借人朱某造成的一切经济损失。自2021年5月2日至2022年8月23日,刘某按每月1200元共向朱某转账支付14800元。

     后朱某向法院提起诉讼,请求判令刘某、张某给付借款本金40000元及利息(按年利率15.4%计算至实际支付之日止)。

     刘某辩称,本金40000元属实,利息从2021年5月至2022年8月共给付14800元(按月利率3分计算),如果在加上朱某主张的利息就多了,应该在法律规定的范围内给利息,对多给付的款项扣减相应的本金。

     张某辩称,拿钱的事我在不在场记不清了,但是过后刘某说过找朱某借过钱,大概40000元,具体日期也记不住了。刘某在工地包活干,但刘某工地的事我从来不参与。刘某挣钱,我在家带孩子。借款的时候我和刘某是夫妻,但现在已经离婚,协议离婚的时候约定债务由男方承担,这个钱我不应该还,我也没有能力还钱。

     法院审理:

     法院经审理后认为,当事人应按照合同约定履行相应的义务,刘某向朱某借款的事实清楚,朱某依约向刘某提供借款,刘某亦应依约履行还款义务,刘某未及时还款的行为已经构成违约。关于张某应否承担责任一节,《中华人民共和国民法典》第一千零六十四条规定:夫妻双方共同签名或者夫妻一方事后追认等共同意思表示所负的债务,以及夫妻一方在婚姻关系存续期间以个人名义为家庭日常生活需要所负的债务,属于夫妻共同债务。夫妻一方在婚姻关系存续期间以个人名义超出家庭日常生活需要所负的债务,不属于夫妻共同债务;但是,债权人能够证明该债务用于夫妻共同生活、共同生产经营或者基于夫妻双方共同意思表示的除外。本案中,出具借条时张某在场,张某对负债知晓且未提出异议,可以推定夫妻有共同举债的合意,应认定案涉借款系刘某、张某的共同债务。关于案款数额认定一节,禁止高利放贷,借款的利率不得违反国家有关规定,超过司法保护上限的利息可以折抵本金或者要求出借人返还。经计算,至刘某最后一次还款的2022年8月23日,尚欠借款本金32818.23元(2022年8月23日前的利息已经结清),自2022年8月24日至实际还款之日止,以32818.23元为基数,按照年利率15.4%计算利息。

     最终,法院依法判决刘某、张某偿还朱某借款本金32818.23元及利息(自2022年8月24日起至实际支付之日止,以32818.23元为基数,按照年利率15.4%计算),驳回朱某的其他诉讼请求。宣判后双方当事人均未上诉,一审判决已发生法律效力。

     法官说法:

     《中华人民共和国民法典》第一千零六十四条第一款列举了“夫妻双方共同签字”和“夫妻一方事后追认”作为夫妻共同意思表示的两种情形,除此之外,共同作出口头承诺、共同作出某种行为等也是夫妻共同意思表示的表现形式。若有证据证明配偶一方对负债知晓且未提出异议的,如存在出具借条时在场、所借款项汇入配偶掌握的银行账户等情形的,可以推定夫妻有共同举债的合意。“所负债务”除了借贷之债外,还应包含其他合同之债。只要是基于夫妻共同意思表示所负债务,均应由作出意思表示的各主体按约负担。本案中,刘某及证人李某均称刘某出具案涉借条并接收现金时张某在场,张某对此事实亦未否认,刘某因资金周转借款认定为夫妻共同债务更为适宜。

     法条索引:

     《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条、第二十八条 《中华人民共和国民法典》第六百八十条、第一千零六十四条。(敦化市人民法院:褚庆平)

【责编:鲜小波】
免责申明
1. 凡本网注明“来源:新农商法治网” 的所有作品,版权均属于新农商法治网。如转载,须注明“来源:新农商法治网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。

2. 凡本网注明 “来源:XXX(非新农商法治网)” 的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。

3. 任何单位或个人认为新农商法治网的内容可能涉嫌侵犯其合法权益,应及时向新农商法治网书面反馈,并提供相关证明材料和理由,本网站在收到上述文件并审核后,会采取相应措施。

4. 新农商法治网对于任何包含、经由链接、下载或其它途径所获得的有关本网站的任何内容、信息或广告,不声明或保证其正确性或可靠性。用户自行承担使用本网站的风险。

5. 基于技术和不可预见的原因而导致的服务中断,或者因用户的非法操作而造成的损失,新农商法治网不负责任。

6. 如因版权和其它问题需要同本网联系的,请在文章刊发后30日内进行。

7.电话:15884984021  联系邮箱:956988773@qq.com

 
 
关于我们 | 人员公示 | 广告服务 | 网站合作 | 互联网新闻信息服务许可证 | 免责申明 | 网站备案查询 | 域名证书
新农商法治网 ICP备案号/许可证号:蜀ICP备19033446号-1      川公网安备51010502014698号    四川新农商在线文化传播有限公司 独家运营
建议使用IE8.0版本以上浏览器及1400*900以上分辨率浏览本站
   
巴中114网